Introduzione1

Centri d’Italia è la prima piattaforma liberamente accessibile da cui è possibile scaricare dati di dettaglio sul sistema di accoglienza per richiedenti asilo e rifugiati in Italia. Territorio per territorio, è possibile conoscere i tipi di centri, i posti disponibili, le presenze, i gestori e i prezzi giornalieri. Uno strumento per ricercatori, giornalisti e cittadini, che vogliono conoscere il sistema di accoglienza, dati alla mano.

Pubblicazioni2

Centri d'Italia
Mappe dell'accoglienza

Report 2021

Leggi la nostra analisi sui centri di accoglienza tra 2018 e 2020.

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

I numeri 3

ultima rilevazione 2020

Gli importi 4

Media costo procapite al giorno 25,6 € (escluso SAI)

I territori 5

2020
2018
2020
0

Posti disponibili per classi dei comuni 6

Le classifiche 7

ComunePosti disponibili% posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
ROMA (RM)25639.1323658.4285
MILANO (MI)219815.63191613.6273
TORINO (TO)179920.97165019.23185
BOLOGNA (BO)178745.19142936.14188
GENOVA (GE)131323.21111419.69137
TRIESTE (TS)112555.898548.86135
BARI (BA)96430.5878524.927
ANCONA (AN)8628769169.74164
MODENA (MO)83244.0252727.88117
ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)760429.82370209.254
PALERMO (PA)75011.583926.0520
REGGIO NELL'EMILIA (RE)73843.1463937.35128
FIRENZE (FI)73620.0648613.2542
TRENTO (TN)70758.654945.5174
PARMA (PR)70134.9760230.0390
Nome centroTipologiaComunePosti disponibiliN° di presenze
CDA CARA HUB REGIONALECPAISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR)740356
CARA BARI PALESECPABARI (BA)640587
CENTRO GOVERNATIVO POLIFUNZIONALECPACALTANISSETTA (CL)4565
EX CASERMA CAVARZERANICPAUDINE (UD)300230
CENTRO DI FORMAZIONE NAZIONALECAS ADULTIBRESSO (MI)300281
CAS MONDO MIGLIORECAS ADULTIROCCA DI PAPA (RM)300246
EX CASERMA MANCINICAS ADULTIMILANO (MI)300280
CENTRO 6135b9ffdCAS ADULTIROMA (RM)300264
CASERMA SERENACPATREVISO (TV)300171
CENTROCAS ADULTIMILANO (MI)300168
C A R ACAS ADULTIMILANO (MI)270223
BERGAMOCAS ADULTIBERGAMO (BG)261131
RO DOCAS ADULTIBATTIPAGLIA (SA)26080
CASERMA ZANUSSOCAS ADULTIODERZO (TV)260148
RESIDENCE LA CARAVELLACAS ADULTIPIOMBINO (LI)250137