PROVINCIA

TORINO

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 33,88 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
LEMIE21120.721120.71
CHIESANUOVA25115.222101.47
COLLERETTO CASTELNUOVO1550.21446.84
BORGIALLO2542.51932.38
QUAGLIUZZO1133.41133.41
VAL DI CHY3728.82418.73
SALBERTRAND1727.22743.22
RIVALBA30262017.31
PORTE20191716.21
CERES1918.31615.44
GERMAGNANO2017.71916.81
MONTALTO DORA4814.24011.95
VENAUS1213.677.93
ROCCA CANAVESE2313.51911.21
ALPIGNANO22713.4169103