PROVINCIA

TORINO

I numeri 1

ultima rilevazione 2021

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 33,88 € (escluso SAI)

I territori 3

2021
2018
2021
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
CHIESANUOVA25115.225115.27
COLLERETTO CASTELNUOVO1550.21653.54
BORGIALLO2542.51830.68
QUAGLIUZZO1133.41236.51
RIVALBA3429.430261
GERMAGNANO2017.72017.71
PORTE1716.21918.11
VAL DI CHY2015.6129.42
ROCCA CANAVESE2514.72514.71
ALPIGNANO2031223413.81
COLLERETTO GIACOSA712610.31
SCARMAGNO910.989.71
CASTELLAMONTE969.8909.18
MERCENASCO129.6129.61
CAVAGNOLO219.22912.74