PROVINCIA

CROTONE

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 9,3 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
CARFIZZI4071.71934.11
SAVELLI5044.64136.61
ISOLA DI CAPO RIZZUTO7604337020.94
SAN NICOLA DELL'ALTO2736.4810.81
ROCCABERNARDA206.2123.75
PETILIA POLICASTRO455.1151.72
CROTONE1702.8119223