PROVINCIA

MILANO

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 19,11 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
SAN ZENONE AL LAMBRO15034.113530.71
BRESSO30011.428110.71
POZZO D'ADDA213.4213.42
LOCATE DI TRIULZI232.2222.15
TREZZANO ROSA101.991.72
CINISELLO BALSAMO1241.71171.65
TREZZANO SUL NAVIGLIO341.6251.28
MILANO21981.619161.473
MELZO281.5211.15
SAN VITTORE OLONA121.5121.53
CORMANO281.4110.55
MEDIGLIA151.31214
RHO591.2420.86
CESANO BOSCONE251.1200.92
PAULLO121.180.72