PROVINCIA

BOLOGNA

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 28,46 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
LIZZANO IN BELVEDERE5022.94721.51
BOLOGNA17874.514293.6188
CASALFIUMANESE144.1123.51
SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO143.4143.41
IMOLA2433.41071.521
ARGELATO303.1262.72
GRANAROLO DELL'EMILIA302.4191.51
SAN GIORGIO DI PIANO182141.53
MALALBERGO161.8161.81
MONTE SAN PIETRO141.3100.91
PIANORO211.2201.11
SAN GIOVANNI IN PERSICETO321.1230.81
CASTEL MAGGIORE150.8140.81
ZOLA PREDOSA140.7110.61
SAN PIETRO IN CASALE70.6001