PROVINCIA

ROMA

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 34,58 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
PISONIANO5068.74156.31
SAN VITO ROMANO11034.28526.41
ANTICOLI CORRADO1517.82
ROCCA DI PAPA30017.724614.51
NEROLA2613.623121
MARCELLINA9012.8679.61
CICILIANO1411.197.21
FIANO ROMANO1509.71469.51
ROVIANO107.7107.73
POMEZIA2494.12043.31
NETTUNO1753.71252.62
ANZIO1502.91272.41
SANTA MARINELLA462.5281.58
CAPENA242.3191.84
FRASCATI502.34521