PROVINCIA

TREVISO

I numeri 1

ultima rilevazione 2021

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 24,87 € (escluso SAI)

I territori 3

2021
2018
2021
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
ODERZO26012.81366.71
FONTE508.4488.11
TREVISO7128.35856.813
VITTORIO VENETO1003.6712.61
ASOLO202.2913
MOGLIANO VENETO301.1301.11