PROVINCIA

REGGIO NELL'EMILIA

I numeri 1

ultima rilevazione 2021

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 28,91 € (escluso SAI)

I territori 3

2021
2018
2021
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
GATTATICO223.8111.94
GUALTIERI223.5172.74
VEZZANO SUL CROSTOLO153.571.63
CARPINETI143.5133.34
REGGIO NELL'EMILIA5823.44582.7109
GUASTALLA503.4422.811
CASINA153.4112.54
SAN POLO D'ENZA213.3182.94
POVIGLIO223.160.83
FABBRICO192.940.62
CASTELNOVO NE' MONTI302.9222.16
RIO SALICETO162.7142.32
BORETTO142.6101.93
CASTELNOVO DI SOTTO212.5161.93
BAGNOLO IN PIANO232.4151.55