PROVINCIA

MODENA

I numeri 1

ultima rilevazione 2020

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 29,31 € (escluso SAI)

I territori 3

2020
2018
2020
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili % posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze% presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
MONTESE247.3175.21
MODENA8324.45272.8117
BOMPORTO404252.54
SAN PROSPERO213.5203.33
CASTELFRANCO EMILIA1143.51043.213
VIGNOLA702.7572.211
SAN CESARIO SUL PANARO182.7152.33
PAVULLO NEL FRIGNANO452.53626
SOLIERA372.4231.52
NONANTOLA332.1301.96
CARPI1552.11301.813
NOVI DI MODENA212.1212.14
SAVIGNANO SUL PANARO181.9131.43
SASSUOLO701.7631.613
FIORANO MODENESE251.5201.24