PROVINCIA

SALERNO

I numeri 1

ultima rilevazione 2021

! ? ?

Che cosa sono i Sai, i Cas e la prima accoglienza.

Si tratta delle tre principali categorie di centri di accoglienza presenti oggi in Italia. Nei centri di prima accoglienza le persone vengono identificate e indirizzate verso i passaggi successivi. Il Sai è il sistema ordinario di accoglienza. I Cas invece dovrebbero essere attivati solo in via straordinaria, a causa della mancanza di posti negli altri centri.

Gli importi 2

Media costo procapite al giorno 24,94 € (escluso SAI)

I territori 3

2021
2018
2021
0

Le strutture 4

Posti disponibili per classi dei comuni 5

Le classifiche 6

ComunePosti disponibili ‱ posti disponibili
rispetto agli abitanti
N° di presenze‱ presenze rispetto
agli abitanti
N° di strutture
BELLOSGUARDO89119.86182.113
ROSCIGNO3044.52232.62
PADULA16431.711622.413
CENTOLA14829.311823.41
CAMPORA1027.3
OTTATI1421.81117.14
ATENA LUCANA4117.22610.95
OGLIASTRO CILENTO2812.52611.63
PIAGGINE1411.397.33
SAN PIETRO AL TANAGRO1591592
CERASO208.7177.45
ALBANELLA528.2335.21
CAMPAGNA13581257.42
CAGGIANO217.9103.81
POLLA356.7295.64